В Николаеве задержали вражеский информатор, который навел российскую ракету на многоэтажку

В Николаеве задержали вражеский информатор, который навел российскую ракету на многоэтажку
В результате вражеского обстрела погибли 8 мирных жителей, в том числе несовершеннолетний ребенок.

Служба безопасности разоблачила еще одного корректировщика российских воздушных атак на гражданскую инфраструктуру Украины. Именно по его наводке оккупанты нанесли ракетный удар по жилой многоэтажке в Николаеве осенью 2022 года. В результате вражеского обстрела погибли 8 мирных жителей, в том числе несовершеннолетний ребенок.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По данным следствия, злоумышленником оказался местный житель, которого российская спецслужба привлекла к сотрудничеству в августе прошлого года.

"В поле зрения захватчиков он попал из-за своей прокремлевской активности в одном из Телеграмм-каналов, где регулярно размещал свои антиукраинские комментарии. Подрабатывая таксистом, он объезжал территорию областного центра и фиксировал места базирования и перемещения Сил обороны на территории региона", - отмечают в СБУ.

Также злоумышленник пытался входить в доверие к своим пассажирам и расспрашивал у них информацию о возможных передвижениях украинской военной техники.

Кроме того, он передавал оккупантам координаты объектов гражданской инфраструктуры, которые находились возле жилых домов.

За каждую выполненную задачу вражеский информатор получал до 5 тыс. грн. Деньги перечисляли на его собственную банковскую карту.

Во время обыска по месту жительства обнаружен мобильный телефон, который он использовал для коммуникации с агрессором.

"На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны). В настоящее время он под стражей", – сообщили в СБУ.

Там добавили, что злоумышленнику грозит до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

Ранее военная контрразведка Службы безопасности задержала еще одного вражеского информатора в результате многоэтапной спецоперации Николаевской области. Злоумышленником оказался житель Крыма, который в 2014 году поддержал российских захватчиков и остался на территории временно оккупированного полуострова.