ЕБРР ухудшил экономический прогноз для Украины: рост ВВП в 2023 году будет минимальным

ЕБРР ухудшил экономический прогноз для Украины: рост ВВП в 2023 году будет минимальным

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил свой прогноз роста ВВП Украины в 2023 году с 8%, прогнозируемых в сентябре 2022 года, до 1%.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом говорится в отчете банка "Региональные экономические перспективы".

"Среди отдельных экономик и регионов ЕБРР Банк прогнозирует рост ВВП Украины на 1% в текущем году (снижение с 8%, прогнозируемых в сентябре прошлого года)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2023 году, если исходить из того, что боевые действия в Украине останутся ограниченными нынешней территорией, на которой до войны производилось менее 20% ВВП, вполне вероятно, что реальный объем производства стабилизируется на уровне около 70% к уровню 2021 года года.

В то же время экономика Украины по-прежнему будет сильно зависеть от соображений военного времени.

"Если не произойдет значительных стратегических изменений на местах, рост ВВП Украины в 2024 году, вероятно, будет вялым, но, по крайней мере, положительным", - добавили в ЕБРР.

Финучреждение прогнозирует, что в 2024 году украинская экономика вырастет на 3%.

Напомним, в сентябре Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) снизил свой прогноз восстановления экономики Украины до 8% из более надежных 25%, предусмотренных в мае.

Источник фото: Depositphotos