В этом году овощи и рис в Украине будут импортными, — министр аграрной политики

В этом году овощи и рис в Украине будут импортными, — министр аграрной политики

В Украине есть собственные запасы плодоовощной группы продуктов, но в этом году овощи в стране будут импортные. При этом такая же ситуация будет и с рисом.

Об этом в интервью "Экономической правде" заявил министр аграрной политики Николай Сольский.

"Овощи по количеству гектаров гораздо дороже.  Херсон, Николаев выращивали овощи на поливе. Все системы сейчас на территории, которая полностью под оккупацией. Очевидно, аграрии в таких условиях не будут уходить в дорогие культуры. Никто их не заставит. И мы их не заставим. Лозунгами здесь не поможешь. Тем более, овощи – это не критическая история", — говорит чиновник.

По его словам, аналогичная ситуация и с рисом. Например, в Килийском районе Одесской области переориентировались на другие культуры этого сезона, чтобы сократить вложения.

"Рис будет заходить в необходимом объеме, но в текущем году будет импортный, как и овощи. Мы совершенно не видим здесь критическую историю. В условиях войны нужно работать с тем, с чем работать легче", — добавил Сольский.

Напомним, Верховная Рада на заседании 24 марта приняла решение назначить Николая Сольского на должность министра аграрной политики и продовольствия Украины.