Всемирный банк выделил Украине дополнительные $500 млн

Всемирный банк выделил Украине дополнительные $500 млн

Всемирный банк выделил дополнительные 500 миллионов долларов на срочные потребности в расходах, вызванные вторжением России и продолжающейся войной. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что финансирование Международным банком реконструкции и развития, основным кредитным подразделением банка, было поддержано кредитными гарантиями на сумму 500 миллионов долларов от Великобритании.

"Российское вторжение продолжает влекти за собой массовое разрушение инфраструктуры Украины, включая водопроводные, канализационные и электросети, как раз с приближением зимы, что еще больше угрожает украинцам", - подчеркнул президент группы Всемирного банка Дэвид Малпасс.

По его словам, часть финансирования будет использована для поддержки главных государственных услуг.

"Мы твердо поддерживаем украинский народ, который сталкивается с этим беспрецедентным кризисом", - подчеркнул Малпасс.

Отмечается, что Всемирный банк мобилизовал для Украины экстренное финансирование на общую сумму 13 миллиардов долларов, из которых 11,4 миллиарда было полностью выплачено.

В свою очередь, Министерство финансов Украины сообщило, что эти средства уже поступили в государственный бюджет. Это кредитные средства со сроком погашения 19 лет с пятилетним льготным периодом. Процентная ставка составляет 0,25% годовых (начисляется на неиспользованную часть ссуды).

Деньги будут направлены на возмещение расходов, понесенных на оплату работы работников бюджетной сферы, обеспечение пенсионных выплат и отдельных программ государственной социальной помощи, таких как оплата жилищно-коммунальных услуг, поддержка малообеспеченных семей, детей-инвалидов и инвалидов с детства, ВПЛ.

Напомним, 13 октября Украина получила на свои счета $1,3 млрд. дополнительного экстренного финансирования от Международного валютного фонда.