НБУ курс:

USD

43,96

--0,12

EUR

51,46

--0,12

Наличный курс:

USD

43,80

43,70

EUR

51,60

51,40

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Кабмин запретил выключать свет в некоторых населенных пунктах: в каких именно

Кабмин запретил выключать свет в некоторых населенных пунктах: в каких именно
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин ввел норму, согласно которой в населенных пунктах, расположенных в 20-километровой зоне от границы с Россией и Беларусью, а также вблизи линии фронта, не будут отключать электроэнергию. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе заседания правительства .

Премьер добавил, что правительство составляет перечень критически важных объектов, таких как системы водоснабжения и больницы, которые получат приоритетное электроснабжение, а также работает над алгоритмом, обеспечивающим справедливое распределение и продолжительность отключений электроэнергии для остальных потребителей.

Перечень приоритетных объектов будет конкретизирован после консультаций с областными военными администрациями.

Напомним, ранее Кабмин утвердил порядок определения и применения предельных величин потребления электрической мощности, предусматривающий приоритетное электроснабжение для широкого спектра объектов критической инфраструктуры, включая учреждения здравоохранения, воинские части, предприятия, обеспечивающие продовольственную и энергетическую безопасность, органы государственной власти и т.д.

Когда улучшится ситуация с ограничениями света

Ситуация в украинской энергосистеме постепенно начнет улучшаться в конце июля, а если не будет новых массированных атак по энергосистеме Украины, то в сентябре-октябре появятся неплохие шансы избегать отключений.

Глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий на днях подчеркнул, что "магическим образом за один день света больше не станет", но в начале осени появятся шансы избегать массовых и повторяющихся отключений.

"В августе ситуация будет еще немного лучше. И в сентябре-октябре даже имеем неплохие шансы избегать отключений. По крайней мере, таких массированных и повторяющихся, как мы имеем в июле. То есть, нужно еще определенное время, уже не такое длительное, потерпеть – и мы увидим определенное улучшение ситуации в энергосистеме", – заявил он.

В то же время Шмигаль сообщил, что правительство рассчитывает на улучшение ситуации в энергетике в двадцатых числах июля: тогда завершатся ремонтные работы на некоторых объектах генерации, что увеличит мощность в энергосистеме.