Самые богатые люди мира с начала года потеряли $1,4 триллиона

Соучредитель Tesla Илон Маск

В общей сложности 500 богатейших людей мира потеряли 1,4 триллиона долларов в первой половине 2022 года. Состояние Илона Маска упало почти на 62 миллиарда долларов, Джеффа Безоса - примерно на 63 миллиарда долларов, а Марка Цукерберга сократилось более чем вдвое.

Об этом сообщает Bloomberg

Соучредитель Tesla Илон Маск по-прежнему имеет самое большое состояние на планете - 208,5 млрд долларов, а Безос из Amazon занимает второе место с состоянием в 129,6 млрд долларов, согласно индексу миллиардеров Bloomberg. 

В то же время гендиректор Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно, самый богатый человек Франции, занимает третье место с состоянием в 128,7 млрд долларов, за ним следует основатель Microsoft Билл Гейтс с состоянием в 114,8 млрд долларов.  

Это единственная четверка, чье состояние превышает 100 миллиардов долларов - в начале года эту сумму превышало 10 человек во всем мире, включая Цукерберга, который сейчас занимает 17-е место в списке состояния с 60 миллиардами долларов. 

Как отметили в Bloomberg, небывалый рост состояния самых богатых бизнесменов в предыдущие два года был вызван стимулирующими мерами правительств и центральных банков в связи с пандемией COVID-19. 

Напомним, американец Кит Джонсон обвинил компании SpaceX и Tesla, а также их основателя миллиардера Илона Маска в продвижении "криптовалютной пирамиды" Dogecoin (DOGE). Истец требует выплатить ему $258 млрд в качестве возмещения ущерба и компенсации.