Meta планирует выпустить AR-очки с наложением голограмм на реальность в 2027 году

AR-очки
Демонстрация технологии AR-очков, которые позволят игратьаты с голограммой. Фото: Meta

Американская компания Meta планирует в 2027 году выпустить первые полноценные очки дополненной реальности (AR), которые, по задумке создателей, позже будут так же популярны, как и мобильные телефоны. Об этом пишет The Verge.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Предполагается, что устройство будет проектировать аватары в виде высококачественных голограмм, накладываемых на реальный мир. Сотрудники Meta смогут протестировать устройство в 2024 году.

До выпуска этих очков в Meta планируют презентовать и другие устройства дополненной и виртуальной реальности. В частности, речь идет о гарнитуре Quest 3, которая будет вдвое тоньше и мощнее, чем Quest 2. В 2024 году Meta планирует выпустить VR-гарнитуру под кодовым названием Ventura. Ее позиционируют как девайс "по самой привлекательной цене на потребительском рынке VR".

А в 2025 году компания планирует запустить третье поколение очков Ray-Ban Stories. Они будут иметь дисплей, предназначенный для просмотра входящих текстов, сканирования QR-кодов и перевода сообщений на другие языки в режиме реального времени. Пользователи смогут управлять очками с помощью жестов, а затем смогут набирать сообщения с помощью виртуальной клавиатуры. Также к этим очкам выпустят смарт-часы.

Напомним, что Meta – не единственная компания, работающая над AR-очками. Уже в этом году такое устройство собиралось презентовать Apple, однако, по данным Bloomberg, фирма отложила выпуск из-за технических проблем.