Будет разбираться без отвертки. СМИ показали концепцию модульного ноутбука Lenovo (ФОТО)

Lenovo, ноутбук
Lenovo. Фото: Depositphotos

Компания Lenovo изучает возможность выпуска модульного ноутбука, части которого будут легко разбираться, чтобы упростить ремонт устройства. Об этом пишет Digital Trends.

Фирма работает над уменьшением влияния на окружающую среду и в рамках этих усилий существует проект Aurora – концепция ноутбука, для разборки которого не понадобятся инструменты.

Так выглядит концепция модульного ноутбука Lenovo. Фото: Digital Trends

В Lenovo выяснили, что возможность ремонта является важным пунктом для большинства потребителей при рассмотрении вопроса о покупке ноутбука. При этом, по данным компании, 60% пользователей предпочитают, чтобы ремонт проводил производитель, а 20% выбирают самостоятельную настройку.

Это исследование побудило Lenovo рассмотреть несколько вариантов повторного использования и ремонта, которые могли бы быть полезными и практичными. В данный момент проект Aurora остается на стадии концепции, но фирма изучает методы ее реализации.

"Мы посмотрели, как мы можем разместить компоненты в устройствах [...] У нас нет окончательного ответа на этот вопрос, но мы изучаем, какие компоненты нуждаются в ремонте больше, а какие должны быть более доступными", – сказал дизайнер Lenovo Аарон Стюарт.

В компании считают, что этот проект можно сначала развернуть для корпоративных клиентов.

Также исследуется возможность преобразования определенных частей устройств в новый продукт в конце срока эксплуатации. К примеру, чтобы экран ноутбука можно было снять и перепрофилировать в умный дисплей.

Кроме того, Lenovo рассматривает создание устройств с разными съемными деталями, которые клиенты могли бы послать назад производителю, чтобы получить запчасти для самостоятельной установки.

Вопросы, над которым компания все еще работает, заключаются в том, как эти усилия сделать не только осуществимыми, но и жизнеспособными.

Источник фото: ua.depositphotos.com