В Украине стартует следующий этап медреформы

В Украине стартует следующий этап медреформы

Министерство здравоохранения объявило о запуске нового этапа медицинской реформы — инфраструктурного. Он предусматривает объединение сети больниц одной области в один госпитальный округ.

Об этом 2 июля сообщила пресс-служба Минздрава.

При этом округ поделят на госпитальные кластеры, с учетом:

  • границ административно-территориальных единиц;
  • географических особенностей региона и состояния автомобильных дорог;
  • демографических характеристик численности населения;
  • оптимальных клинических маршрутов пациентов для своевременного доступа к медицинской и реабилитационной помощи;
  • нагрузки на медицинских работников и специалистов по реабилитации.

Кроме того, сеть больниц согласно видам медицинской помощи разделят на сверхкластерные, кластерные и общие больницы. Медучреждения буду получать оборудование согласно своему кластеру.

"Простейшие случаи будут лечиться как можно ближе к пациенту, в общих больницах. Такие больницы будут размещаться из расчета одно медицинское учреждение на 50-80 тысяч населения. В более сложных случаях пациента будут доставлять в кластерные и сверхкластерные больницы, которые будут оказывать высокоспециализированные услуги", — объяснили в Минздраве.

Напомним, Министерство здравоохранения предоставило медицинским учреждениям, оказавшимся на оккупированных Россией территориях, ряд рекомендаций по работе в условиях оккупации. По данным Минздрава, на оккупированных российскими войсками территориях находятся 235 медучреждений и более 200 бригад экстренной медицинской помощи.

Источник фото: ua.depositphotos.com