Города сравняют с землей: в британской разведке спрогнозировали характер боев за Донецку область

Луганская область, Донецкая область, бои за Донецк, Донбасс
Фото: Telegram-канал главы Луганской ОВА Сергея Гайдая

После захвата Луганской области российские военные попытаются взять и Донецкую. В ходе боев города могут сравнят с землей.

Об этом свидетельствуют данные британской разведки.  

В разведке отметили, что битва за Донбасс характеризовалась медленными темпами наступления и массированным применением Россией артиллерии, в ходе которой города сравнялись с землей. Бои в Донецкой области почти наверняка будут продолжаться в таком же ключе.

Также относительно быстрый захват Россией Лисичанска расширяет ее контроль практически на всю территорию Луганской области, позволяя ей заявлять о существенном прогрессе в достижении политической цели, которую она представила как непосредственную цель войны, а именно так называемое "освобождение" Донбасса.  

"В отличие от предыдущих фаз войны, Россия, вероятно, достигла достаточно эффективной координации между, по крайней мере, двумя группировками войск: Центральной группировкой под командованием генерал-полковника Александра Лапина, и Южной группировкой под командованием недавно назначенного генерала Сергея Суровикина", - говорится в сообщении. 

Украинские силы, вероятно, в основном отведены в хорошем состоянии в соответствии с существующими планами.  Удерживаемые украинцами районы Северодонецк-Лисичанск представляли собой выступ, который русские могли атаковать с трех сторон.  

Кроме этого, существует реальная вероятность того, что теперь украинские силы смогут отступить к более удобной для обороны выпрямленной линии фронта.

Напомним, армия РФ пытается установить полный контроль над территорией Луганской области в пределах административных границ. В то же время враг ведет штурмовые действия в направлении населенных пунктов Долина, Новолуганск и Спорное.