В результате теракта на главной пешеходной улице Стамбула погибли 6 человек, 81 ранен

В результате теракта на главной пешеходной улице Стамбула погибли 6 человек, 81 ранен

Шесть человек погибли и 81 получил ранения 13 ноября в результате взрыва около 16:20 на оживленной пешеходной улице Истикляль в Стамбуле. Об этом сообщают турецкие СМИ со ссылкой на заявление вице-президента Турции Фуата Октая, посетившего место происшествия вместе с министрами внутренних дел Сулейманом Сойлом и юстиции Бекиром Боздагом.

По его словам, четыре человека погибли на месте, а еще двое скончались в больницах. При этом Октай указал, что речь идет о теракте, совершенном женщиной. По его данным, двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

"Мы расцениваем это как террористический акт в результате подрыва бомбы нападавшим, которым, как мы считаем, была женщина... Тот, кто стоит за этими событиями, тот будет пойман и наказан, даже если он не в стране, а на другом конце света. Все должны знать, что Турция – это не прежняя Турция. Никто не может совершать такие действия против Турции. Мы раскроем это дело очень скоро", - заявил вице-президент.

Отмечается, что после взрыва на улице возникла сильная паника, на место происшествия были отправлены многочисленные полицейские, пожарные и медицинские бригады. Генеральная прокуратура Стамбула начала расследование в связи со взрывом, задействовав для него пять прокуроров.

В свою очередь, Высший совет по телевидению и радио Турции заявил о наложении запрета на фото- и видеотрансляцию с места взрыва на улице Истикляль, в частности местным СМИ запретили распространять видео момента взрыва и событий на месте происшествия после него, а также изображения погибших и раненых. Как указал регулятор, это было доведено до сведения всех турецких СМИ.

Кроме того, сообщается, что из-за чрезвычайного происшествия был перенесен на более поздний срок футбольный матч между командами "Бешикташ" и "Антальяспор", который должен был состояться на стадионе Vodafone Park, расположенном примерно в километре от места взрыва.

"С глубокой печалью узнал о значительном количестве погибших и раненых при произошедшем в Стамбуле взрыве. Выражаю соболезнования близким погибших и желаю скорейшего выздоровления раненым. Боль дружественного турецкого народа - наша боль", - отреагировал в Twitter на событие президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним также, что в октябре более 40 человек погибли в результате взрыва на шахте в городе Амасра в турецкой провинции Бартын.