Россия ударила ракетой по медучреждению в Днепре. Двое людей погибли, есть пострадавшие (ФОТО/ВИДЕО)

обстрелы днепра, атаки на днепро
Российская ракета. Фото: Укринформ

Российские войска с утра 26 мая атаковали Днепр. Захватчики ракетой попали в медицинское учреждение. В результате удара возник пожар.

Об этом сообщил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

По информации прокуратуры, в результате атаки два человека погибли, еще 21 получил ранения. Из-под завалов здания ветклиники, также поврежденного врагом, достали тело погибшего мужчины, другой - проходил мимо в момент попадания.

Среди раненых – мальчики 3 и 6 лет. Оба госпитализированы. Врачи оценивают их состояние как средней тяжести.

Позже глава Днепропетровской ОВА сообщил, что по состоянию на 16:30 количество пострадавших возросло до 30. По его словам, сейчас с тремя людьми, которые могли находиться в больнице, до сих пор нет связи.

Городской голова Днепра Борис Филатов сообщил, что в городе 27 мая объявлен день траура по погибшим в результате ракетного удара россиян по больнице.

"Дневной ракетный удар уничтожил филиал одного из медучреждений, где оказывали психиатрическую помощь. Простыми словами – психушку. Никаких военных объектов там и близко не было", - отметил он.

По его словам, пострадавших могло быть больше, но на момент атаки по больнице там продолжалась "пересменка", а всего несколько недель назад семьи переселенцев, временно проживавших на втором этаже медучреждения, оттуда уехали.

"В целом по итогам массированной ракетной атаки ночью и дневного обстрела, в городе более тысячи выбитых окон. В амбулаториях и близлежащих жилых домах. В школах и детсадах. На корпусе стадиона и в детских внешкольных учреждениях. В ряде инфраструктурных и торговых объектов. Есть повреждения крыш и коммуникаций. Не говоря уже о частном имуществе людей", - сообщил Филатов.

На месте идет ликвидация последствий обстрела и спасение пострадавших. Привлечены все необходимые службы.

"Вечная память погибшему и соболезнования родным. Должны победить этих нелюдей безвозвратно и как можно скорее. Потому что наше время – это наши люди. А наши люди – это самое дорогое, что есть в Украине", - прокомментировал президент Владимир Зеленский.

При процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийстом (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

"Единственный официальный источник информации – областная военная администрация. Не распространяйте лишнего. Не распространяйте фейки", - призвал Лысак.

Кроме того, в ночь на 26 мая российские оккупанты массированно атаковали Днепропетровскую область ракетами и дронами, в результате чего пострадал человек.

В частности, в Днепре в результате российских обстрелов возникли пожары в частном домовладении и на двух частных предприятиях.