Войска РФ сорвали эвакуацию из Мариуполя и пытались похитить мирных жителей

Войска РФ сорвали эвакуацию из Мариуполя и пытались похитить мирных жителей

Оккупанты снова сорвали эвакуацию из города Мариуполь и угрожая обстрелами пытались вывезти их на территорию оккупированного ими Докучаевска.

23 апреля российские военные преступники снова сорвали эвакуацию мирных жителей из заблокированного Мариуполя. Об этом сообщил сообщил советник мэра Петр Андрющенко.

По его словам, в 11 утра по меньшей мере 200 мариупольцев ждали эвакуации в Запорожье. Вместо украинских автобусов к мариупольцам подъехали российские военные и приказали расходиться, потому что сейчас будет обстрел.

В то же время оккупанты подали автобусы на точку возле ТЦ «Метро» (200 метров от согласованной точки эвакуации) и начали погрузку. После погрузки мариупольцам объявили, что «эвакуация» будет только в Докучаевске, то есть на оккупированную территорию. Выйти из автобуса людям не разрешили. В ответ на вопрос, почему так, оккупанты ответили: «Националисты обстреляли точку эвакуации».

Напомним, на сегодня, 23 апреля, была запланирована эвакуация женщин, детей и пожилых людей из Мариуполя. Зеленый коридор должен был действовать с 11 часов.

Ранее, 21 апреля, в Мариупольском горсовете заявили о захоронениях в братской могиле в поселке Мангуш возле города Мариуполь, могут быть похоронены от 3 до 9 тысяч мариупольцев.