"АрселорМиттал Кривой Рог" снизил работу предприятия до технического минимума

АрселорМиттал Кривой Рог снизил работу предприятия до технического минимума
АрселорМиттал Кривой Рог снизил работу предприятия до технического минимума

"АрселорМиттал Кривой Рог" снизил работу предприятия до технического минимума, в результате чего уменьшилось производство сырья для доменных печей.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

"В такое сложное для Украины время мы делаем все необходимое, чтобы восстановить производство в обычном режиме и сохранить рабочие места", – сказал Мауро Лонгобардо, генеральный директор "АрселорМиттал Кривой Рог".

Ситуация в стране усложняет работу крупнейшей доменной печи в Европе объемом 5034 м3. Без достаточного количества сырья печь № 9 работать не сможет.

В последние 5 суток "девятка" была технически подготовлена ​​и загружена всеми необходимыми материалами для безопасного, временного прекращения работы.

"Вчера утром началась плановая остановка печи в обычном технологическом режиме. Выдувка будет длиться в течение 20 часов. За это время прекратят подачу в печь шихтовых материалов и произойдет выдача всех накопленных продуктов плавки. Такой способ остановки позволит оперативно запустить печь в работу после стабилизации поставки сырья – "задуть" агрегат через две недели без значительных финансовых затрат.

Доменные печи №№ 6, 8 будут работать на предприятии в штатном режиме.

Также компания АрселорМиттал договорилась с "Укрзализныцей" о перевозке угля для "АрселорМиттал Кривой Рог" по новому маршруту и ​​максимальной гибкости в эти сложные времена. Поставка этого ключевого производства сырья раньше частично проходила через украинско-российскую границу, что невозможно при текущих обстоятельствах, или поступало через порты, которые также не полностью функционируют сейчас.

Предприятия Группы АрселорМиттал обеспечат поставку необходимого сырья, в частности угля, в западные границы Украины, откуда их перевезут вагоны "Укрзалізниці". Планируется, что первая партия угля поступит  в течение 7-10 дней.

"Наша компания прекрасно понимает, насколько критическим для металлургов являются поставки угля, перебои могут означать технологическую катастрофу. "Укрзалізниця" доставит уголь максимально быстро и безопасно, насколько это возможно. Железнодорожники рискуют не только ради эвакуации населения, но и для того, чтобы страна быстрее отстроилась после победы", – заявил председатель правления "Укрзализныци" Александр Камышин.

"Это пример эффективного и оперативного сотрудничества правительства, национальной железнодорожной компании страны и крупнейшего частного инвестора. Благодаря содействию "Укрзализныци" и нашей материнской компании в это беспрецедентно тяжелое время мы будем обеспечены сырьем и сможем сохранить наши активы в "АрселорМиттал Кривой Рог" – стратегическом для украинской экономики предприятии", – сказал Мауро Лонгобардо, генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог».

Напомним, группа "Метинвест" переводит часть оборудования Мариупольского металлургического комбината имени Ильича и "Азовстали" в режим горячей консервации.