НБУ курс:

USD

44,78

--0,03

EUR

51,94

--0,10

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

52,37

52,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Минобороны инвестировало $4 млрд в оборонную промышленность за 2024 год

Минобороны инвестировало $4 млрд в оборонную промышленность за 2024 год
Рустем Умеров. Фото: Минобороны

Министерство обороны в 2024 году инвестировало 4 миллиарда долларов в локальное производство вооружения и работает над заключением долгосрочных соглашений. Об этом говорится на сайте Минобороны.

"Мы уже инвестировали 4 миллиарда долларов в развитие украинской промышленности, а в следующем году планируем увеличить финансирование. Наш приоритет — разработка отечественных дронов и дальнобойного оружия, включая баллистические ракеты",   — заявил Рустем Умеров на форуме DFNC2 в Киеве.  

Умеров подчеркнул, что Министерство обороны активно работает над привлечением иностранных партнеров для создания совместных предприятий, способствующих развитию оборонной промышленности.

Ключевыми аспектами этого сотрудничества является заключение долгосрочных контрактов на производство, поставку и техническое обслуживание вооружения, что обеспечит потребности сил обороны в долгосрочной перспективе.

Нынешний Форум оборонных индустрий посетило более 280 компаний из 32 стран и организаций. В общей сложности было более 700 посетителей и было подписано семь соглашений разного типа.

Напомним, что шведская компания Saab, специализирующаяся в области авиастроения, аэрокосмического оборудования и военной электроники, планирует наладить производство в Украине, чтобы поддержать развитие независимой оборонной способности страны.

Кроме Saab, еще одна зарубежная компания, а именно – американская Northrop Grumman планирует производить в Украине боеприпасы среднего калибра.

Добавим, что в апреле украинская промышленность впервые произвела 10 САУ "Богдан" и доля собственного производства постоянно растет. Государство заключает с отечественными и зарубежными предприятиями серьезные и продолжающиеся контракты, дающие прогнозируемость, возможность набирать людей и привлекать инвестиции.