Производитель титана "Велта" решил строить новое предприятие в США вместо Новомосковска или ОАЭ: какие причины

Андрей Бродский, велта
Андрей Бродский. Фото: Facebook-страница предпринимателя

Владелец и генеральный директор горнодобывающей компании “Велта” Андрей Бродский заявляет, что выбрал для создания предприятия по выпуску титановых изделий США. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Друзья, вы, вероятно, помните, что перед началом полномасштабной войны мы, "Велта", начинали строить пилотный завод по изготовлению титановых изделий по нашей собственной технологии. Мы получили в аренду промышленное помещение в Новомосковске Днепропетровской области, начали ремонтно-строительные работы и покупку оборудования", – напомнил он.

Как отметил предприниматель, компания также взяла в долгосрочную аренду территорию бывшей шахты рядом с ее обогатительным комбинатом в Новомиргороде Кировоградской области и начала проектирование крупного предприятия.

"Это должен был быть новый украинский промышленный гигант. Все остановила война. Рядом с нашим будущим предприятием прилетели две русские ракеты, прямо над нашим ГОКом наши ПВО сбили еще одну, была угроза быстрого прорыва фронта, и я решил не дарить высокотехнологичные наработки врагу", - отметил Бродский.

По словам руководителя "Велты", тогда и было принято "вынужденное и очень нелегкое" решение создавать первое предприятие по переработке титанового сырья уже за границей.

"У нас были очень мощные наработки по строительству предприятия в ОАЭ. Также я все время отмечал, что не хочу заниматься оружием и авиацией, в которых есть очень большое содержание титана, я очень хотел изготавливать медицинские вещи из титана - протезы, импланты, очень хотел стать украинским производителем корпусов для часов, телефонов и лэптопов. Но - снова война!" – объяснил он.

Однако, как заявил бизнесмен, ОАЭ "заняли непонятную позицию" по отношению к Украине, там создали "свой почти хаб кадыровцы и просто беглецы-россияне", из-за чего он перестал считать Дубай или Абу-Даби привлекательной гаванью.

"Что касается изделий из титана, то и здесь пришлось переформатировать мысли и планы. Я и сейчас очень хочу производить сугубо гражданскую продукцию. И мы так и будем делать. Пожалуй, позже... Сейчас рынок говорит совсем другие вещи", - посетовал Бродский.

Он отметил, что мир с началом полномасштабной войны в Украине полностью изменился, и человечество снова начинает массированно производить оружие. Предприниматель указал, что в современном высокотехнологичном оружии доля титана лишь постоянно растет, а ведущим лидером в технологиях и производстве оружия являются США.

"Эта страна, на наше украинское счастье, является основным и надежным союзником в борьбе с российскими захватчиками. Поэтому выбор мой и моих партнеров был очевиден: мы хотим строить предприятие в США!", - сообщил Бродский.

По его словам, сейчас проектируется первая очередь производства, идет подбор месторасположения предприятия, устанавливаются контакты с будущими потребителями и финансовыми партнерами.

"В США совсем скоро начнет работать команда "Велта". Там будут сначала единицы, а потом десятки наших сотрудников. Но я лично для себя решение принял: я живу и работаю в Украине! "Велта" была, есть и всегда будет именно украинской компанией, и после американского завода мы обязательно построим новое высокотехнологичное предприятие в Украине. После нашей Победы!" – добавил бизнесмен.