Заводы Мариуполя никогда не будут работать под российской оккупацией, — Ахметов

Заводы Мариуполя никогда не будут работать под российской оккупацией
Ринат Ахметов. Фото: Twitter/FCShakhtar_eng

Украинский миллиардер и владелец СКМ Ринат Ахметов заявил, что его металлургические предприятия в Мариуполе не будут работать под российской оккупацией.

Об этом он заявил в комментарии The Wall Street Journal.

Ахметов уверен, что Мариуполь всегда будет украинским городом и не перейдет под контроль РФ.

"Российские войска превращают Мариуполь в руины, убивают мариупольцев и бомбят заводы. Ни при каких обстоятельствах эти заводы не будут работать под российской оккупацией", — сказал Ахметов.

Он также заявил, что заводы "Азовсталь" и "ММК им. Ильича" (оба принадлежат Ахметову) до сих находятся под контролем Украины и украинской армии.

"Азовсталь" и ММК им. Ильича, на которых в городе работало около 40 000 человек. Оба завода находятся под контролем Украины, но заводы временно закрыты", — цитирует WSJ слова Ахметова.

Отметим, в городе Мариуполь уже много дней идут бои. В результате боевых действий и постоянных бомбежек российской армии от 80 до 90 % инфраструктуры города повреждены, включая металлургический комбинат "Азовсталь", который оккупанты продолжают уничтожать.

Но генеральный директор комбината "Азовсталь" Энвер Цкитишвилли заявил, что не стоит "хоронить" предприятие, завод еще может работать по полной.

Отметим, еще в первый день войны, 24 февраля, часть оборудования Мариупольского металлургического комбината имени Ильича и "Азовстали" перевели в режим горячей консервации.