НБУ курс:

USD

44,78

--0,03

EUR

51,94

--0,10

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

52,37

52,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Поезда в Закарпатье меняют маршрут на четыре месяца: в чем причина

железнодорожные пути
Фото: Freepik

" Укрзализныця " вносит временные изменения в расписание движения пассажирских поездов, следующих в Закарпатье. Это связано с проведением масштабных работ по прокладке пути европейского стандарта между Чопом и Ужгородом.

Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

Какие поезда меняют маршрут

Отмечается, что до/со станции Мукачево с 31 марта по 31 июля будут курсировать поезда:

  • №17/18 Харьков – Ужгород;
  • №38/37 Одесса – Ужгород;
  • № 125/126-129/130 Кременчуг/Полтава – Ужгород.

Также до/со станции Чоп будут урвать поезда:

  • № 81/82 Киев – Ужгород (с 31 марта по 31 июля);
  • № 749/750 Киев – Ужгород (с 1 апреля по 31 июля);
  • № 829/830 Львов – Ужгород (с 1 апреля по 31 июля).

Кроме того, до/со станции Ужгород с 31 марта по 31 июля будет курсировать поезд № 59/60 Киев – Чоп.

Как отмечают в "Укрзализныце", железнодорожное сообщение с Ужгородом для всех регионов будет обеспечено альтернативными рейсами. Для этого с 31 марта по 31 июля компания проложит маршрут через Самбор и Сянки для следующих поездов:

  • № 4/3 Запорожье – Ужгород;
  • №29/30 Киев – Ужгород;
  • № 45/46 Харьков – Ужгород;
  • ⁠№ 368/367 Ковель/Луцк – Ужгород.

Как обещают в УЗ, железнодорожники за это время:

  • реконструируют горловину станции Чоп;
  • капитально отремонтируют колеи на станциях Струмковка и Чоп; •
  • демонтируют широкий путь на участке Чоп – Струмковка и вложат 8,3 км пути европейского стандарта;
  • проложат по парному пути нового участка Чоп – Струмковка около 10 км контактной подвески и несущего провода;
  • смонтируют на всем 22-километровом участке Чоп – Ужгород устройства СЦБ и связи и обустроят диспетчерскую централизацию;
  • отремонтируют более 30 зданий и сооружений (павильоны для пассажиров, платформы, станционные здания, помещения дежурных по переезду и т.п.);
  • отремонтируют дополнительно в объеме среднего ремонта 33 стрелочных перевода и около 13 км путей, выполнят другие необходимые работы.

Напомним, что 11 апреля 2024 года на Закарпатье началось строительство европейского пути Чоп-Ужгород. Это позволит запустить прямое железнодорожное сообщение между Ужгородом и Веной, Братиславой, Кошице, Будапештом, Прагой, Бухарестом, Дрезденом и Белградом.

Как отмечают в "Укрзалізниці", несмотря на сложность, реализация проекта по строительству европейского пути Чоп — Ужгород идет по графику и будет завершена к июлю 2025 года.