- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Добавить Dilo.ua как предпочитаемый источник в Google
Российский Ozon оценил ущерб от атак дронов: прибыль компании упала в три раза
Российский маркетплейс Ozon понес масштабные потери из-за ударов украинских беспилотников по своим логистическим центрам. Компания зарезервировала 30,1 млрд рублей на покрытие убытков, связанных с уничтожением товаров, повреждением оборудования и другими сопутствующими издержками.
Как пишет Dilo, об этом говорится в финансовой отчетности компании за третий квартал 2026 года.
Для сравнения, за аналогичный период прошлого года совокупные потери ритейлера от всевозможных чрезвычайных событий составили всего 206 млн рублей.
В компании отметили, что часть товаров и активов на пострадавших объектах была застрахована.
В настоящее время Ozon ведет переговоры со страховыми компаниями по компенсации ущерба, однако итоговый размер возможных выплат пока остается неизвестным.
Кроме того, Ozon завершил третий квартал с чистой прибылью в 3,7 млрд рублей, что почти втрое меньше показателя второго квартала (10,1 млрд рублей).
Выручка маркетплейса за отчетный период выросла в 1,6 раза – до 421,2 млрд рублей, а доходы финтех-сегмента увеличились на 57% – до 85,2 млрд рублей.
Впрочем, ущерб от атак беспилотников компания вынесла за пределы операционного расчета выручки.
Ранее эксперты оценивали совокупный ущерб другому российскому гиганту Wildberries от атак дронов в 600–800 млрд рублей, хотя сама компания официально сумму потерь не раскрывала.
Напомним, в ночь на 18 октября беспилотники массированно атаковали Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Под удар попали нефтяной терминал, логистический состав Ozon вблизи Санкт-Петербурга и центр обработки данных "ВКонтакте", что повлекло за собой сбой в работе сервисов.