НБУ курс:

USD

45,08

+0,12

EUR

50,44

+0,20

Наличный курс:

USD

45,23

45,05

EUR

51,00

50,75

Украинская система Delta доказала полную совместимость со стандартами НАТО

Украинская система DELTA прошла обучение НАТО REPMUS 2026
Украинская система DELTA прошла обучение НАТО REPMUS 2026 / Минобороны

Украинские военные во время международных учений REPMUS 2026 успешно отработали проведение морских операций с помощью отечественной боевой системы Delta.

Как пишет Dilo, об этом сообщила прессслужба Минобороны.

В платформу удалось интегрировать все беспилотные и разведывательные средства, которые передавали данные по стандартам Североатлантического альянса. Речь идет о воздушных, надводных и подводных беспилотных системах, а также радарах.

Это подтвердило полную совместимость системы Delta с инфраструктурой НАТО и приблизило официальную стандартизацию украинских технологических решений.

Отработка морских операций на REPMUS 2026

Обучение REPMUS ( Robotic Experimentation and Prototyping with Maritime Unmanned Systems ) – это ежегодные масштабные испытания НАТО под руководством Военно-морских сил Португалии. Они являются крупнейшей в мире международной мерой по применению беспилотных систем в морских операциях. Украина присоединилась к этим учениям уже в третий раз.

В ходе маневров союзники отрабатывают совместное использование беспилотных комплексов внутри многонациональных сил. Украинская команда, в которую вошли представители разных видов и родов войск, осуществляла координацию действий именно через систему Delta.

Совместно с военными странами НАТО украинские специалисты отрабатывали:

  • ведение разведки;
  • круглосуточный мониторинг акватории;
  • тактическое маневрирование;
  • упражнения по сопровождению целей и моделированию поражений.

Кроме того, украинская сторона поделилась с партнерами уникальным боевым опытом применения беспилотных систем в реальных условиях морского домена.

Результаты тестирования Delta

В ходе испытаний на платформу Delta были интегрированы все средства, передававшие телеметрию по стандарту НАТО STANAG 4817 .

По итогам REPMUS 2026 года украинская команда отметила бесперебойную работу системы в условиях нестабильной связи, а также высокое удобство видеостриминга в модуле Vezha по сравнению с аналогичными иностранными платформами.

В прошлом году украинская боевая система Delta стала основной системой управления для объединенной команды стран-участниц на учениях НАТО REPMUS 2025.

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности