ЕС близок к консенсусу по эмбарго на российскую нефть, - СМИ

ЕС близок к консенсусу по эмбарго на российскую нефть, - СМИ

Лидеры Европейского союза близки к тому, чтобы договориться относительно шестого пакета санкций против России включая эмбарго на российскую нефть. Об этом пишет CNN.

CNN, ссылаясь на представителя ЕС, пишет, что эмбарго будет охватывать более двух третей импорта нефти из России, включая все морские поставки. 

"Дипломатам Европейского союза не удалось в воскресенье прийти к консенсусу по условиям эмбарго, но в понедельник они провели дальнейшие переговоры, пытаясь представить сделку на одобрение лидеров ЕС на саммите в тот же день. По словам чиновника, были предоставлены некоторые временные исключения для обеспечения безопасности поставок для определенных государств-членов, добавив, что совет вернется к этим исключениям "как можно скорее", — сообщает СNN.

Издание сообщает, что помимо нефтяного эмбарго, новый пакет санкций против России будет включать другие меры, в том числе отключение от платежной системы SWIFT крупнейшего российского банка "Сбербанк", запрет еще трех российских государственных вещательных компаний, а также внесение в списки санкций лиц, совершивших военные преступления в Украине.

Напомним, ЕС никак не согласует шестой пакет санкций против России в связи с войной, которую эта страна развязала против Украины. Еврокомиссия предложила поэтапное введение эмбарго на импорт российской нефти в страны ЕС, поскольку поступления от такой торговли являются одним из ключевых источников пополнения российского бюджета, что позволяет стране-агрессору продолжать войну против Украины.

Планы ЕС ввести нефтяное эмбарго по отношению к России в настоящее время блокирует только Венгрия. Она готова его поддержать за 18 млрд евро инвестиций.