Из-за неудач на фронте и провала наступления РФ сменит военное командование, - ISW

Из-за неудач на фронте и провала наступления РФ сменит военное командование, - ISW

Российские военные не смогли достичь целей Кремля по захвату административных границ Донецкой и Луганской областей до конца марта. У Начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ Валерия Герасимова не получилось захватить всю часть Донбасса и он добился лишь незначительных успехов.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Теперь российские войска, находящиеся в Бахмуте и Авдеевке, готовятся к обороне, чтобы подготовиться к украинским контрнаступлениям, которые они ожидают в апреле-мае, сообщает Институт изучения войны (ISW).

Отмечается, что неудачи при наступлении приводят к потерям живой силы и вызывают негативные настроения среди личного состава русских солдат.

Аналитики отмечают, что из-за постоянных неудач на фронте и провала наступательной операции может быть причиной того, что Россия вскоре сменит высшее военное командование.

Российские милблогеры заявили, что 30 марта Минобороны России отозвало командующего Воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковника Михаила Теплинского из отпуска после того, как 13 января заменило его генерал-лейтенантом Олегом Макаревичем.

Утверждается, что Теплинский прибыл в штаб российской объединенной группировки в Ростове-на-Дону Краснодарского края и уже планирует предстоящие операции.

Кроме того, аналитики отметили, что Минобороны РФ заменило начальника Генштаба Сухопутных войск Александра Лапина, командовавшего линией Сватово-Кременная осенью 2022 года на генерал-лейтенанта Андрея Мордвичева.

В январе аналитики писали, что Россия хочет в течение следующих 6 месяцев перехватить инициативу на поле боя и положить конец контрнаступательным успехам Украины, а президент РФ Владимир Путин меняет подходы к ведению войны.

ISW также отмечали, что темп российских операций вокруг Бахмута в Донецкой области замедляется, а армия РФ может начать наступление на других участках фронта. Однако вряд ли это принесет ощутимые результаты.