Россия попытается перехватить инициативу на поле боя в следующие полгода, - ISW

Владимир Путин. Фото: скриншот трансляции заседания Совбеза РФ

Россия хочет в течение следующих 6 месяцев перехватить инициативу на поле боя и положить конец контрнаступательным успехам Украины, а президент РФ Владимир Путин меняет подходы к ведению войны.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Отмечается, что Путин и чиновники Кремля продолжают повторять, что Россия не отказалась от своих максималистских целей, несмотря на поражения на фронте.

Также аналитики перечислили неудачи России в войне против Украины. В частности, за последние 11 месяцев российские войска не смогли захватить Киев, а также Донецкую и Луганскую области, удержать достижения в Харьковской области или Херсон.

"Российская воздушная и ракетная кампания, направленная против украинской критической инфраструктуры под руководством генерала Сергея Суровикина в конце 2022 года, также не привела к значительным оперативным последствиям и не деморализовала украинское общество, как это, вероятно, планировал Кремль", - говорится в сообщении.

В ISW убеждены, что ввиду того, что Путин не отказался от своих захватнических целей, он меняет фундаментальные подходы в ведении войны. В частности, аналитики заметили развитие таких направлений в ведении войны РФ:

  • Кремль усиливает как краткосрочные, так и долгосрочные усилия по наращиванию вооруженных сил.
  • Российские военные консервируют мобилизованный персонал для дальнейшего использования - это отход от первоначального подхода Кремля, который заключался в том, чтобы осенью 2022 года бросить на фронт неподготовленный личный состав.
  • Россия пробует вернуть свою оборонно-промышленную базу.
  • Путин рецентрализует контроль над военными действиями в Украине под руководством Министерства обороны и назначил командующим военными действиями начальника Генерального штаба Валерия Герасимова.
  • Кремль усиливает подготовку российского информационного пространства для поддержки войны.

При этом в ISW отмечают, что усилия Кремля по подготовке к вероятному решающему стратегическому действию в 2023 году не являются взаимоисключающими с усилиями Москвы по созданию условий для затяжной войны.

Напомним, по наблюдениям военной разведки Украины, страна-террорист РФ проводит подготовку к длительной войне.