Похож на российский. В Минобороны Украины раскритиковали "мирный план" Индонезии

Алексей Резников
Министр обороны Украины Алексей Резников. Фото: Минобороны

Министр обороны Украины Алексей Резников отклонил "мирный план", который предложила Индонезия. Об этом сообщает SCMP.

Идею Индонезии объявил министр обороны страны Прабово Субианто на форуме "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре. По его словам, "мирный план" заключается, в частности, в разведении войск с каждой стороны на 15 километров и проведении референдумов на "спорных" территориях при посредничестве ООН.

В свою очередь глава Минобороны Украины на том же форуме назвал это предложение "странным планом", который с ним не обсуждался.

"Я постараюсь быть вежливым. Это похоже на российский план, а не на индонезийский", – сказал Резников.

Отдельно министр отметил, что уже есть очередь из мировых лидеров, желающих вести переговоры в войне, но Украине нужны "инструменты, чтобы мы закончили эту войну".

Напомним, ранее на "мирный план" Индонезии отреагировал спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко. Он заявил, что между Украиной и Россией нет спорных территорий, чтобы там проводить референдумы. Чиновник отметил, что прекращение огня, разведение сил и создание демилитаризованной зоны тоже не сработают.

А советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк назвал идею Индонезии "близнецом российского предложения о капитуляции". Он добавил, что для завершения войны необходимо, чтобы Россия убралась с суверенной территории Украины.