Рада ввела уголовную ответственность за продажу гуманитарной помощи во время войны: до 12 лет тюрьмы

Верховная Рада ввела уголовную ответственность за нецелевое использование во время военного положения гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи, а именно их использование для получения прибыли или собственного обогащения.

Соответствующий законопроект №7146 парламент одобрил в целом 24 марта 356 голосами, сообщил нардеп Ярослав Железняк ("Голос").

Документ вводит в Уголовный кодекс новую статью 201-2, предусматривающую за упомянутые деяния в значительном размере наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без нее.

За повторное совершение этого преступления или за его совершение по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом с использованием власти или служебного положения, или в крупном размере, предусмотрено от семи до десяти лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

В свою очередь за нецелевое использование гумпомощи организованной группой или в особо крупном размере предусмотрено от 10 до 12 лет тюрьмы, также с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет и с конфискацией имущества.

Под значительным размером продаваемой помощи вводимая статья подразумевает сумму от 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть от 1,2 миллиона гривен (по состоянию на 2022 год), под крупным размером – от 3,72 миллиона гривен, под особо крупным размером – от 6,2 миллиона гривен.

Также предусмотрено, что если при расследовании продажи гумпомощи были выявлены злоупотребление властью или служебным положением, превышение полномочий правоохранителями, служебный подлог, служебная халатность, халатное отношение к военной службе или бездеятельность военной власти, то соответствующее дело должны будут расследовать органы безопасности.

Напомним, что 22 марта Кабинет министров решил, что в качестве гуманитарной помощи в Украину могут быть ввезены любые товары в любом количестве. При ввозе грузов теперь нужно только заполнить декларацию, другие документы не нужны.