Республиканцы в Сенате США требуют изменить запрос на помощь Украине и Израилю, – WSJ

Конгресс США, здание
Конгресс США. Фото: forcal35 / Pixabay

Республиканцы в Сенате США хотят изменить запрос администрации президента США Джо Байдена на 106 млрд долларов, предусматривающий, в частности, оказание помощи Украине и Израилю. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Отмечается, что в Конгрессе существует широкая двухпартийная поддержка помощи для Израиля. Но часть республиканцев скептически относятся к новому финансированию для Украины, а другие предпочли бы финансировать оружие вместо гуманитарной или прямой экономической помощи украинскому правительству.

Также есть разные мнения относительно того, как реагировать на нелегальную иммиграцию в США: республиканцы хотят усиления пограничного контроля.

Лидер Республиканской партии в Сенате Митч Макконнелл заявил, что он поддерживает подход администрации Байдена, но дал понять, что планирует настаивать на некоторых изменениях.

На прошлой неделе сенатор Том Коттон, близкий соратник Макконнелла, назвал предложение администрации "мертвым". По его словам, республиканцы в Сенате примут инициативу в разработке законопроекта об альтернативном финансировании.

"Мы не будем тратить, например, 3,5 млрд долларов на удовлетворение "потенциальных потребностей жителей Газы", – сказал он, объяснив, что деньги могут попасть в руки ХАМАСа. Также Коттон отметил, что не поддержит 11,8 млрд долларов на расходы украинского правительства, не связанные с войной. Это касается и 4,7 млрд долларов на жилье, транспорт и услуги для задержанных иммигрантов в США, поскольку сенатор считает, что эти деньги должны быть потрачены на депортацию.

Как пишет WSJ, некоторые республиканцы хотят, чтобы помощь Израилю была отделена от помощи Украине.

Законопроект нуждается в поддержке обеих партий, чтобы получить 60 голосов, необходимых для продвижения в подконтрольный демократам Сенат, а это значит, что по крайней мере девять республиканцев должны будут поддержать его, если 51 сенатор-демократ проголосует "за".

Помощь Украине и Израилю: средства от США

На днях президент США Джо Байден подал в Конгресс запрос касательно, в частности, финансирования помощи Украине и Израилю и укреплении безопасности американских границ. В общей сложности речь идет о 106 млрд долларов.

Если Конгресс поддержит выделение средств, около 14,3 млрд долларов в 2024 финансовом году будет выделено Израилю. Значительная часть этих денег будет направлена на поддержку систем противовоздушной и противоракетной обороны страны и другие закупки оружия.

Также Байден хочет получить более 9 млрд долларов на гуманитарную помощь, в том числе для Израиля и Газы, где население сталкивается с гуманитарным кризисом.

Что касается Украины, то для нее может быть выделено 61,4 млрд долларов. Запрос включает в себя пополнение военного оборудования страны, оказание помощи в сфере экономики и безопасности, а также поддержку беженцев в Штатах.