РФ использует для ударов по Украине ракеты из ядерного арсенала, - разведка Британии

РФ использует для ударов по Украине ракеты из ядерного арсенала, - разведка Британии

Россия снимает ядерные боеголовки со стареющих крылатых ядерных ракет и стреляет холостыми болванками по Украине. Удары наносятся для отвлечения системы ПВО.

Об этом сообщает разведка Британии.

Отмечается, что на снимках из открытых источников видны обломки явно сбитой крылатой ракеты воздушного базирования AS-15 KENT (РКИ), разработанной в 1980-х годах исключительно как ядерная система доставки. Боеголовка, вероятно, была заменена балластом.

По данным британской разведки, хотя такая инертная система по-прежнему будет наносить определенный ущерб за счет кинетической энергии ракеты и любого неизрасходованного топлива, маловероятно, что она обеспечит надежное влияние на цели.

"Россия почти наверняка надеется, что такие ракеты будут служить ложными целями и будут отвлекать украинскую систему ПВО. Какими бы ни были намерения России, эта импровизация отмечает уровень истощения российских запасов ракет большой дальности", - отмечают в разведке Британии.

Напомним, в одной из ракет, сбитой 17 ноября над Киевом, был имитатор ядерной боевой части. Это может свидетельствовать о том, что запас крылатых ракет у оккупантов исчерпывается до критического показателя.