РФ продолжает отправлять срочников на войну в Украине, — разведка

РФ продолжает отправлять срочников на войну в Украине, – разведка
Уничтоженная техника врага. Фото: ВСУ

Высшее военное руководство России продолжает отправлять солдат срочной службы на войну в Украине, несмотря на заявления Кремля о недопущении участия срочников в так называемой "специальной операции".

Об этом сообщает Главное управление разведки МО Украины.

По данным украинской разведки, именно срочники гибнут первыми во время боевых действий.

"К неизбежной гибели или увечьям приводят их плохая обученность, устаревшее вооружение и оснащение. Еще одной из причин высокой смертности военнослужащих срочной службы армии страны-оккупанта является их привлечение к действиям в первом эшелоне войск, участвовать в которых отказываются более опытные контрактники", — говорится в сообщении.

Отмечается, что российское командование не способно обеспечить полноценное комплектование боевых подразделений, несмотря на скрытую мобилизацию на территории России и принудительную мобилизацию мужчин на временно неподконтрольных территориях Украины.

"Матери российских срочников, понимая неотвратимость смерти их детей, обращаются с жалобами на незаконные действия командиров к уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, но в ответ получают очередную ложь и отписки", — информирует ГУР.

Там подчеркивают, что пока борьба в середине России за жизни молодых россиян не станет массовой, они и дальше будут продолжать бесславно умирать, выполняя приказы кремлевского диктатора.

Как сообщалось ранее, украинская разведка установила, что в стране-агрессоре России проходит скрытая мобилизация. Российские власти агитируют "казаков" и мужчин, которые из-за санкций потеряли работу, идти на войну против Украины.