РФ все больше ограничивает выезд чиновников за границу: британская разведка назвала причину

РФ все больше ограничивает выезд чиновников за границу: британская разведка назвала причину

С начала полномасштабного вторжения в Украину Россия все больше ограничивает заграничные поездки российских чиновников. Такие меры принимаются, чтобы предотвратить побег или дезертирство.

Об этом сообщает разведка Британии.

Отмечается, что некоторые чиновники, вероятно, вынуждены были отдать свои паспорта ФСБ.

По информации разведки, находящиеся ближе к центру власти сотрудники сталкиваются с более жесткими ограничениями. В частности, кремлевским чиновникам запрещены все заграничные поездки на отдых.

Это расширение существующих мер, принятых еще в советское время. Ограничения на поездки были ужесточены после аннексии Крыма Россией в 2014 году.

"Эти меры, вероятно, предназначены для предотвращения бегства или дезертирства все более недовольных чиновников", - говорится в сообщении.

В разведке подчеркнули, что существует реальная возможность того, что ограничения на поездки будут усиливаться для все большего числа работников государственного сектора.

Напомним, аналитики Института изучения войны (ISW) сообщали, что в Кремле усиливается внутренняя борьба политических элит за влияние. Лидер РФ Владимир Путин начал терять контроль над информационным пространством России и не может действовать для его восстановления.