Россия готовит кибератаки на объекты критической инфраструктуры Украины и ее союзников

Россия готовит кибератаки на объекты критической инфраструктуры Украины и ее союзников

Российские власти собрали хакеров, которые должны осуществить массированные кибератаки на объекты критической инфраструктуры украинских предприятий и учреждений критической инфраструктуры государств-союзников Украины. 

Об этом 26 сентября сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины.  

Разведка выяснила, что основной целью врага станут предприятия энергетической отрасли. При этом хакеры используют опыт кибератак на энергосистемы Украины 2015 и 2016 годов.

"Этим враг попытается усилить эффект ракетных ударов по объектам электрообеспечения, прежде всего, в восточном и южном регионах Украины. Командование оккупантов убеждено, что это приведет к замедлению наступательных действий украинских Сил обороны", — отметили в ГУР.

Параллельно с этим россияне увеличат интенсивность DDoS-атак на критическую инфраструктуру ближайших союзников Украины. Разведка предупреждает, что больше всего враг будет пытаться нанести ущерб объектам критической инфраструктуры Польши и стран Балтии.

Ранее Госспецсвязи сообщала о новой кибератаке на государственные организации Украины из-за рассылки электронных писем. Письма имеют вложения в виде XLS-документа, содержащего макрос, активация которого приведет к созданию на компьютере и запуску файла "write.exe".

В преддверии этих сообщений хакеры атаковали украинских телеком-провайдеров  через письма о "помощи семьям пропавших военных"