Руками Коломойского: стало известно, по чьему заявлению НАБУ начало уголовное производство по “делу Сенниченко”

опз
Компанию "Укрнефтебурение", связанную с Коломойским, еще в 2020 году не допустили к сотрудничеству с "Одесским припортовым заводом". Фото: пресслужба ОПЗ. opz.odessa.net

Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудило уголовное производство по возможному злоупотреблению служебным положением должностными лицами Фонда госимущества и членами наблюдательного совета "Одесского припортового завода" (так называемое "дело Сенниченко") по заявлению, инициированному подсанкционным нардепом Александром Дубинским.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом пишет УНН.

Такие действия со стороны Дубинского, вероятно, обусловлены тем, сообщают журналисты, что компанию "Укрнефтебурение", связанную с Коломойским, еще в 2020 году не допустили к сотрудничеству с "Одесским припортовым заводом", а все из-за неконкурентных действий компании, которая предоставила значительно завышенное, экономически необоснованное и рисковое ценовое предложение во время конкурса по отбору поставщика газа на давальческих условиях.

"При предложенной компанией "Укрнефтебурении" цене в 77 долл. за тонну карбамида и 39,5 долл. за тонну аммиака невозможно обеспечивать безубыточную бизнес-модель (...) завышенное ценовое предложение создавало риск невыполнения давальцем собственных контрактных обязательств, следствием чего были бы регулярные остановки производственного процесса на Одесском припортовом заводе", -   сообщали в ОПЗ.

В то же время, в материалах НАБУ отмечается, что попытки провести конкурс срывались руководством ФГИУ и лояльным к фонду руководством завода.

Как известно, сегодня компания "Укрнефтебурение", в интересах которой и было начато уголовное производство по "делу Сенниченко", находится под арестом и передана на баланс АРМА из-за того, что пользовалась противоправным спецразрешением на добычу нефти, газа и конденсата.

"По материалам производства, среди прочего установлено, что должностные лица ЧАО "НАК "Недра Украины", Государственной службы геологии и недр Украины, ЧАО "Девон", ООО "Сахалинское", ООО "Сириус-1", ЧАО "ПК "Укрнефтебурение" и ООО "Ист Юроуп Петролеум" в период 2000-2023 годов, по предварительному сговору группой лиц, с целью получения неправомерной выгоды для себя или иного физического или юридического лица, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы путем заключения и исполнения договоров) совершили злоупотребление служебным положением, что повлекло тяжкие последствия", - говорится в определении Печерского районного суда города Киева.

Именно на место "Укрнефтебурения" (после исключения ее с конкурса по давальцу на ОПЗ) была выбрана компания "Агро Газ Трейдинг", которая также фигурирует в деле НАБУ.

В "Агро Газ Трейдинг" с обвинениями детективов не согласны и подчеркивают - полностью готовы сотрудничать со следствием, потому что их работа с "Одесским припортовым заводом" была полностью прозрачна и законна.

"Для меня эти обвинения были очередным шоком и полной неожиданностью, я не согласен с мнением следствия, не считаю себя участником организованной преступной группы. Вся деятельность нашей компании и к сотрудничеству ОПЗ, и дальше всегда была связана с исключительно законным полем и соответствием всем законодательным нормам. Мы в управлении компанией пытались применять лучшие мировые практики", - рассказал управляющий партнер компании "Агро Газ Трейдинг" Александр Горбуненко.

Заметим, кроме Сенниченко, о подозрении в участии в преступной организации и присвоении имущества в особо крупных размерах сообщено, по формулировкам НАБУ, соорганизатору - приближенному к председателю ФГИ лицу, советнику председателя ФГИ, двум исполняющим в разное время обязанности директора ОПЗ, исполняющим руководителя ОГХК, двум владельцам компании-победителя аукциона по ОПЗ и еще двум соучастникам преступления.

Бывшего руководителя ОПЗ и советника бывшего председателя Фонда госимущества задержали, одному подозреваемому вручили подозрение без задержания. Остальные вышеперечисленные семь человек, в том числе экспредседатель ФГИ, получили подозрения заочно.