"Таможня – в руинах". Гетманцев назвал, с чего следует начать реформу органа

Даниил Гетманцев
Нардеп Даниил Гетманцев. Фото: "Слуга народа"

В Государственной таможенной службе нет никакой иерархии, в то время как наблюдаются неуправляемость системой и коррупционные схемы. Об этом заявил глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев в интервью "Интерфакс-Украина".

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Таможня – в руинах. Вы посмотрите, что с налоговой происходит и что происходит с таможней. По налоговой ежемесячно происходит перевыполнение плана поступлений. Вот мы март завершили плюс 4,2% от плана или 2,7 млрд грн – немаленькие деньги. Налоговая постоянно очищается от негодяев, нарушающих закон [...] То, что происходит на таможне, там совершенно противоположное", – сказал нардеп.

По его словам, реформу таможни необходимо начать с перезагрузки руководства и проведение открытого конкурса с участием международников.

"Это, кстати, касается и налоговой тоже. Я бы поддержал бы такое решение", – высказался Гетманцев.

Напомним, реформа Гостаможслужбы обсуждается в Верховной Раде на законодательном уровне. Недавно комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, главой которого является Даниил Гетманцев, рекомендовал принять законопроект №6490 о перезагрузке ГТС. Он предлагает, в частности, провести прозрачный конкурс на должность главы органа с привлечением международных экспертов. Также речь идет о введении четкого алгоритма принятия решений конкурсной комиссией, которая будет вносить представление премьер-министру только на одну кандидатуру – победителя конкурса.