В Испании задержали блогера Анатолия Шария, которого подозревают в госизмене

В Испании задержали блогера Анатолия Шария, которого подозревают в госизмене
В феврале 2021 года СБУ объявила о подозрении Анатолию Шарию

Правоохранительные органы Испании задержали Анатолия Шария, которого Служба безопасности Украины подозревает в государственной измене.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию Службы безопасности Украины с Офисом генерального прокурора, международными партнерами и в результате многоуровневой спецоперации украинских правоохранителей", — рассказали в спецслужбе.

Шарий — блогер, известен своей пророссийской позицией. В СБУ уверены, что он занимается противоправной деятельностью, которая вредит национальной безопасности Украины в информационной сфере.

Также у спецслужбы есть основания полагать, что Шарий действовал по заказу иностранных структур.

"Доказательства следствия подтверждены рядом экспертных исследований, которые установили, что в интервью и выступлениях Шария есть факты его подрывной деятельности против Украины", — подчеркивают в украинской спецслужбе.

Полиция Испании также подтвердила задержание Шария по "международному ордеру" в Таррагоне, где он проживал. Об этом сообщает испанская газета el Diario со ссылкой на свои источники в полиции.

Напомним, СБУ подозревает Шария в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 111 (Государственная измена);
  • ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков).

В августе 2021 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против ряда лиц, среди которых был Анатолий Шарий.