Зеленский анонсировал создание Украиной агентства помощи другим странам

Зеленский анонсировал создание Украиной агентства помощи другим странам
Владимир Зеленский выступил перед дипломатами. Фото: пресс-служба президента

Украина хочет создать собственное агентство международной помощи, которое станет инструментом реагирования на кризисы в мире. Об этом сообщил в своем выступлении на конференции послов Украины президент Владимир Зеленский.

"Нужно вывести на новый уровень самодостаточности Украины во внешней политике чрезвычайных ситуаций. Нам нужен такой инструмент, который позволит нашему государству быть субъектом реагирования на кризисные ситуации в мире. Наше присутствие должно быть ощутимым абсолютно всем, в нашей помощи должны быть заинтересованы все. Для этого мы готовим создание Украинского агентства международной помощи", - заявил он.

По словам главы государства, подобная структура расширит географию влияния Украины и сформирует дополнительные линии сотрудничества с ее партнерами. Президент подчеркнул, что у Украины есть опыт, который может усилить ее партнеров и дать новых друзей в мире.

"Как мы обеспечиваем устойчивость нашему государству вместе с партнерами, так же можем помочь другим государствам сохранять и развивать устойчивость. В качестве примера можем рассмотреть наше сотрудничество с партнерами в области продовольственной безопасности, в области диджитализации и – что очень важно, где у нас действительно важны наработки, – в направлении киберзащиты", - отметил он.

Зеленский указал, что все это требует обновления регуляторных документов и соответствующего обеспечения работы украинских дипломатов, и, в частности, в этих целях он поручает Министерству иностранных дел подготовить амбициозный проект изменений в закон о дипломатической службе.

Отметим также, что на этой же встрече президент анонсировал открытие посольств Украины в десяти новых странах Африки, а также учреждение торговых представительств еще в ряде стран этого континента.