Зеленский сообщил об освобождении трех населенных пунктов

Зеленский сообщил об освобождении трех населенных пунктов
Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба президента

Президент Владимир Зеленский провел в воскресенье очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего, говорится в сообщении пресс-службы президента.

Во встрече приняли участие секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, министр обороны Алексей Резников и его заместитель Ростислав Замлинский, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный, начальник Генерального штаба ВСУ Сергей Шаптала, командующий Нацгвардией Юрий Лебедь, министр внутренних дел Денис Монастырский, министр инфраструктуры Александр Кубраков, а также заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец.

В режиме видеосвязи к заседанию Ставки присоединились начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов, командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский, командующий войсками оперативного командования "Юг" Андрей Ковальчук и командующий войсками оперативного командования "Запад" Сергей Литвинов.

Отмечается, что главнокомандующий и командующие оперативными направлениями, а также руководитель разведки доложили о ситуации на передовой.

"Выходных на войне нет. Держим постоянную связь с теми, кто на фронте. Подробностей не буду рассказывать, но украинские флаги возвращаются туда, где должны быть по праву. А оккупантам на нашей земле не место", – отметил Зеленский по результатам заседания.

В свою очередь, в видеообращении вечером в воскресенье президент, информируя об этом заседаниb и полученной им информации, поблагодарил ряд подразделений за успехи на фронте, заявив об освобождении трех населенных пунктов.

"Хочу поблагодарить сегодня бойцов 63-го батальона 103-й бригады теробороны, которые обеспечили результат в Донецкой области - освобожден населенный пункт. 54-я бригада на направлении Лисичанск - Северск также сделала хорошие шаги, продвинулась вперед, заняла определенные высоты. Хочу отметить также 42-й отдельный мотопехотный батальон: благодаря его героическим действиям освобождены два населенных пункта на юге нашего государства", - заявил президент.

Отметим, что ранее в воскресенье в Telegram-каналах распространялись не подтвержденные пока официально сообщения о возвращении под украинский контроль поселка Высокополье Херсонской области, расположенного у границы с Днепропетровской областью у Зеленодольска.

В свою очередь заместитель председателя ОП Кирилл Тимошенко, не присутствовавший на указанном заседании, на своей странице в Facebook также обнародовал фото, сопровождавшее сообщения об освобождении Высокополья. "Высокополье. Херсонская область. Украина. Сегодня", - подписал он.

Кроме этого, сообщалось, что ВСУ якобы отбили село Озерное Лиманской общины Донецкой области, расположенное на полностью оккупированном берегу Северского Донца. Оно было захвачено еще в конце мая.