Зеленский отреагировал на заявление Лукашенко об участии Беларуси в российско-украинской войне

Зеленский отреагировал на заявление Лукашенко об участии Беларуси в российско-украинской войне

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что заявление самопровозглашенный "президента" РБ Александра Лукашенко о том, что участие Беларуси в войне против Украины на стороне РФ "уже определено", является опасным сигналом как для Украины, так и для белорусского народа. 

Об это глава государства заявил 3 июля во время встречи с представителями СМИ после переговоров с премьер-министром Австралии Энтони Албенизи в Киеве.

"Заявление Лукашенко о единой армии с РФ – это, прежде всего, опасно для белорусского народа. Он должен не вовлекать Беларусь в захватническую войну России против Украины. Я думаю, опасным звучит сигнал, который был. Я думаю, что мы с вами увидим результат этого сигнала", — сказал Зеленский.

Напомним, Лукашенко также отмечал, что Беларусь -  единственная страна, которая поддерживает Россию в настоящее время, и он намерен только усиливать "взаимопомощь".

Ранее он подтвердил, что с территории Беларуси ведутся ракетные удары по Украине. Кроме того, в самые первые часы войны российские оккупанты заходили в Украину с территории Беларуси.

В ГУР предупреждают, что угроза вторжения белорусской армии на территорию Украины, с военной точки зрения, сохраняется. Однако прямое военное наступление из Беларуси маловероятно.