НБУ курс:

USD

41,54

-0,00

EUR

45,00

-0,00

Наличный курс:

USD

41,55

41,48

EUR

45,30

45,10

Первый полет Starship – Маск анонсировал запуск ракеты

spacx ілон маск
Основатель компании SpaceX Илон Маск заявил о подготовке первого запуска сверхтяжелой ракеты Starship. Фото: SpaceX

Основатель компании SpaceX Илон Маск заявил о подготовке первого запуска сверхтяжелой ракеты Starship. Об этом написал Маск в Twitter.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

В будущем ракета будет доставлять людей и грузы на Луну, Марс и дальше. Система полностью многоразовая.

В настоящее время американская аэрокосмическая компания SpaceX ждет поддержки соответствующих органов США.

"Starship укомплектован и готов к запуску на следующей неделе, ожидая разрешения регулятора", - написал Илон Маск.

Первый полет Starship может состояться в понедельник, 10 апреля.

Ранее профильное издание сообщало о запуске ракеты Starship на орбиту. Сообщалось, что в течение нескольких месяцев SpaceX готовится к первому в истории орбитальному испытательному полету Starship, который будет совершен прототипом ракеты-носителя Super Heavy Booster 7 и кораблем Starship под названием Ship 24. Исторический полет состоится с космодрома Starbase в Техасе.

В рамках тестового полета ракета должна выполнить один виток вокруг Земли.

NASA планирует использовать Starship для высадки астронавтов космического агентства на Луну, запланированную не ранее 2025 года. SpaseX и NASA подписали контракт на сумму 2,89 млрд долларов.

На высоте почти 400 футов (120 метров) Starship должна стать самой мощной из когда-либо построенных ракет, предназначенных для доставки людей на Луну и Марс.

В июне 2022 года SpaceX получил экологичное разрешение для полета на Марс.

Напомним, 2 марта 2023 года компания запустила четырех человек на орбиту в Международную космическую станцию, к двум членам экипажа NASA присоединились российский космонавт и астронавт ОАЭ.