Единый электронный реестр военнообязанных уже запущен - Минцифры

ВСУ
Фото: пресс-служба Минобороны

В Украине уже запущен единый электронный реестр военнообязанных и наполнен информацией более чем на 90%. Реестр назвали "Оберег".

Об этом сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров в комментарии Эспрессо .

"Это закрытая система, которая имеет свой защищенный контур. Все требования (защиты) к ней выдержаны. Это достаточно защищенный продукт, не имеющий никаких намеков на возможность быть уязвимым. И мы видим, что за полтора года полномасштабной войны нет утечки чувствительной информации", – сказал Федоров.

Он отметил, что пока есть вопрос относительно сервисов на базе реестра, а Минцифры ожидает видения новой команды Минобороны.

Отметим, что назначенный 6 сентября новым министром обороны Рустем Умеров заявил, что хочет взяться за диджилизацию призыва на военную службу, введя электронный военный билет и электронный реестр призывников.

И безотлагательно под это программное заявление министра депутаты выписали законопроект, которым урегулируется вопрос создания и наполнения электронного реестра призывников и военнообязанных.

Предлагается, что в реестр будут заносить персональные и служебные данные призывников, военнообязанных и резервистов и данные о необходимости комплектования личным составом ВСУ и других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, кроме информации, составляющей государственную тайну.

Законопроект предусматривает передачу Министерству обороны данных о гражданах в возрасте от 17 до 60 лет, содержащихся в различных государственных реестрах – Налоговой службе, Минздраве, Минюсте, МВД, ЦИК, Госмиграционной службе и других ведомств.

Военное ведомство получит также доступ к личным номерам телефонов и адресам электронной почты военнообязанных. Вся соответствующая информация будет содержаться в электронном кабинете военнообязанного, который должен быть создан в соответствии с этим проектом закона.