На фронте ежедневно погибают до сотни украинских защитников, - Минобороны

всу, война в Украине, украинские военные

Министр обороны Алексей Резников рассказал о тяжелой ситуации на фронте, отметив, что ежедневно погибают до сотни украинских защитников и до полутысячи раненых. В то же украинские военные усилили береговую оборону и ожидают поставок новой техники. 

Об этом сообщил Резников в Facebook.

По его словам, ситуация на фронте тяжелая.

"Мы теряем ежедневно до сотни наших бойцов убитыми и до 500 ранеными. Кремль продолжает давить массой, буксует, подвергается мощному сопротивлению, несет огромные потери. Но пока имеет силы для продвижения на отдельных участках фронта", - проинформировал глава Минобороны.

По его словам, ключевым стратегическим решением прошлого периода стало изменение философии в Минобороны, а именно перевод ВСУ на тяжелое вооружение, используемое государствами-членами НАТО.

"В первую очередь это касается артиллерии, играющей определяющую роль. Мы четко осознавали уже в начале марта, что во время интенсивной войны с Россией наши ресурсы истощаются, и в существующих запасах являются несопоставимыми с противником. Опираться исключительно на советское оружие – это был бы заранее проигрышный путь. Поэтому, обращаясь за помощью к партнерам, мы инициировали поставку артиллерии 155-мм калибра и других тяжелых вооружений", - говорится в сообщении.

С начала войны Украина от партнеров получила около 250 бронемашин западных образцов, а именно М113 ТМ, М113 YPR-765, Bushmaster, Mastiff, Husky, Wolfhound и т.д. Также в ближайшее время ожидается поставка серьезных БПЛА.

"Береговая оборона усилена чрезвычайно эффективными комплексами Harpoon, которые в сочетании с нашими "Нептунами" уже заставляют вражеский флот держаться на расстоянии, чтобы не повторить судьбу флагмана ЧФ РФ – крейсера "Москва". Я уже могу не упоминать ПЗРК (Stinger, Starstreak, Mistral)" , Piorun, Grom и др.), ПТРК (NLAW, Javelin, Milan и т.д.) и гранатометы (Panzerfaust, Carl Gustaf, АТ4, RGW-90 HH / MATADOR и др.) – их тысячи, это общеизвестно", - говорится в сообщении.

Алексей Резников подчеркнул, что российский "Молох" имеет в запасе еще много средств для пожирания человеческих жизней для удовлетворения своего имперского эго. Поэтому Украине необходимо тяжелое вооружение.

Он назвал следующие цели Украины:

  • получить значительное количество РСЗО образца НАТО и боеприпасов к ним;
  • обеспечить полное замещение некоторых существующих калибров советского образца (пушки изношенные, снаряды не производятся или их очень мало) на платформы, распространенные в странах НАТО и снабженные боеприпасами;
  • договориться с партнерами о переходе к поставке не в виде отдельных платформ, а в виде цельных подразделений, которые сразу готовы к выполнению боевых задач;
  • привлечь сотни единиц тяжелой бронетехники, без которой невозможно эффективное контрнаступление;
  • получить боевые самолеты и средства ПВО/ПРО для защиты нашего неба.

Стоит отметить, что Россия серьезно делает ставку на уже начавшуюся вторую фазу войны, поэтому пока неизвестно, когда будут возможны следующие прямые мирные переговоры с РФ.

По словам советника главы ОП Михаила Подоляка, результат битвы за Донбасс прямо повлияет на позиции России на переговорах.