Оккупанты требуют от украинцев $1 тысячу за разрешение на выезд

Оккупанты требуют от украинцев $1тысячу за разрешение на выезд
Россияне пытаются удержать мирное население, чтобы создавать для своих лидеров и командиров "картинку удовлетворения местного населения от "русского мира"

На временно оккупированной территории Херсонской и Запорожской областей оккупанты предлагают украинцам разрешение на выезд за $1 тыс, но даже после уплаты этой суммы открывают огонь в спину.

 Об этом сообщает Оперативное командование "Юг".

Отмечается, что, не преуспевая в бою, россияне пытаются удержать мирное население, чтобы создавать для своих лидеров и командиров "картинку удовлетворения местного населения от "русского мира".

"Однако жители пытаются эвакуироваться из-под рашистских властей и обстрелов, не желая быть живым прикрытием оккупантов. А те, в свою очередь, установив жесткие ограничения на выезд с подконтрольной им территории, на блокпостах обогащаются, предлагая пропуск за $1 тыс. или их эквивалент. Но и тогда в след коварно открывают огонь", – говорится в сообщении.

На линии столкновения в Херсонской и Николаевской областях россияне продолжают вести боевые действия на занимаемом рубеже и совершенствуют фортификационное оборудование своих позиций.

Также они проводят воздушную разведку украинских позиций. Сообщается, что Вооруженными силами Украины был сбит российский беспилотник-разведчик "Орлан-10", а также крылатая ракета, направленная сегодня утром, 22 мая, на Одесскую область.

В Херсонской области украинская армия накрыла огнем контрольно-наблюдательный пункт одного из ударных формирований захватчиков, в результате чего они потеряли управление подразделениями.

Сообщается, что за сутки потери россиян в южном регионе Украины составляют 29 человек, также были уничтожены модернизированный танк Т-72Б3, самоходная гаубица "Мста-С" и другая бронированная техника.

"И очень символично на могилку планов врага наши ребята "положили" 2 "цветка" – крупнокалиберную пушку "Гиацинт" и самоходную пушку большой мощности "Пион", – отмечается в сообщении.

В приграничных районах Одесской области усилены меры контроля за пограничным режимом, в частности, введены дополнительные проверки жителей относительно цели поездки и пребывания в непосредственной близости границы.

По данным ОК "Юг", в Черном море маневрируют шесть больших десантных кораблей и два крылатых носителя с полутора десятками снарядов.

Отмечается, что оккупанты по открытым каналам связи и морской безопасности называют воды вокруг острова Змеиного своим территориальным морем, предупреждая иностранные суда об опасности приближения.

Отметим, российские войска заблокировали все выезды с Херсонской области на подконтрольную Украине территорию. В самом Херсоне усилили патрулирование и увеличили количество блокпостов.