Омбудсмен сообщил, сколько украинских детей может находиться на территории РФ

Омбудсмен сообщил, сколько украинских детей может находиться на территории РФ

По официальным данным, на территории РФ находятся более 16 тысяч украинских детей. Однако в Офисе омбудсмена считают, что на самом деле в России могут находиться 150 тысяч незаконно вывезенных детей.

Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, пишет "Укринформ".

"Официально верифицированных детей на территории РФ по состоянию на вчера остается 16 тысяч 207. Речь идет о детях, о которых я, как омбудсмен, знаю, из какого украинского города эти дети и где примерно они находятся на территории РФ. На самом деле это количество детей намного больше. Мы предполагаем, что это количество достигает примерно 150 тысяч детей. Россия говорит о цифре 733 тысячи украинских детей, которых они держат на своей территории. Впрочем, на наш взгляд, эта цифра преувеличена", - отметил он.

По его словам, больше всего детей вывозили в Россию из временно оккупированных регионов, а это Луганская, Донецкая, Херсонская, Запорожская области и Крым. Там фиксировались и другие нарушения.

"Когда освободили Херсон, я там был на третий день. Тогда мы установили мальчиков, которые были в российской пыточной. Один из них Виталий, 14 лет. Его в Херсоне пытали 10 дней. Его избили сильно, первую еду парень получил всего на 6-й день плена. Парня поймали с дядей возле разрушенной российской техники и обвинили их в том, что они эту технику фотографировали. А у них даже не было телефонов при себе. Но россиян это не остановило. Их избили, связали и пытали", – сообщил Лубинец.

Он подчеркнул, что сейчас Украина стремится юридически признать факты вывоза украинских детей во время войны геноцидом.

"Почему мы говорим о геноциде? Ведь согласно международному праву, одним из его признаков является принудительное перемещение из одной этногруппы в другую. Они берут украинских детей, которые общаются на украинском языке, перемещают на территорию РФ и говорят, будто вы никогда не были украинцами. Они запрещают использовать украинский язык, не выдают документы, не выпускают детей", – пояснил омбудсмен.

Между тем люди на временно оккупированных территориях боятся сообщать украинским властям о таких фактах, потому что это может быть трактовано Россией как шпионаж.

Напомним, 5 февраля в Украину удалось вернуть еще двоих детей, незаконно вывезенных на территорию России.