НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,30

45,09

С 1 июля некоторым пенсионерам проиндексируют пенсии. Кому и насколько увеличат выплаты

С 1 июля некоторым пенсионерам проиндексируют пенсии. Кому и насколько увеличат выплаты

Уже с 1 июля в Украине состоится – последний раз за текущий год – индексация пенсий, но касается она только бывших чиновников и ученых, которым выплаты поднимут на 19,7%. Речь идет о "специальных" пенсиях, назначенных, в частности, в соответствии с законом "О государственной службе".

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Последний перерасчет пенсий этой категории пенсионеров был произведен с 1 февраля 2008 года, когда Кабмин принял соответствующее решение о повышении зарплаты работающим госслужащим, что и послужило основанием для перерасчета пенсий госслужащим.

Законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о повышении пенсий" с октября 2017 определено, что такие пенсии не перечисляются и не индексируются. Однако в прошлом году было принято решение о возобновлении индексации "специальных" пенсий.

В частности, измененным с середины февраля   законодательством определено, что пенсии, назначенные в соответствии с законами   "О госслужбе", "О службе в органах местного самоуправления", "О статусе нардепа", "О научной и научно-технической деятельности" индексируются в порядке, определенном Кабмином, с учетом коэффициента увеличения.

В этом году, согласно постановлению правительства от 24 февраля этого года, такое увеличение произойдет с 1 июля на коэффициент 1,197.

Однако таких пенсионеров, получающих "специальные"   пенсии, осталось совсем немного, потому что основная их часть уже перешли на "страховую" пенсию, то есть назначенную в соответствии с законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".