Украинская электронная подпись соответствует европейским стандартам - Минцифры

электронная подпись, е-подпись

Украинская электронная подпись успешно прошла тестирование на eSignature Validation Plugtests 2022 на соответствие европейским стандартам. Технически Украина готова к взаимному признанию цифровых подписей с Евросоюзом.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщил глава Минцифры Михаил Федоров.

Министр отметил, что взаимное признание электронных подписей является важной частью плана цифровой евроинтеграции.

"Наши цифровые подписи должны приниматься в любой стране Евросоюза. Это создает множество преимуществ для бизнеса и для всех украинцев. К примеру, можно будет получать услуги в ЕС, предпринимателям заключать онлайн-контракты с иностранными партнерами, открывать международные счета и т.д.", - объяснил Федоров.

Отмечается, что тестирование проводилось техническим комитетом Европейского института телекоммуникационных стандартов ETSI. Именно стандарты ETSI используются в странах Европейского Союза в сфере электронных доверительных услуг.

Напомним, в Украине отсрочили обязательное использование электронной подписи на защищенном носителе на период действия военного положения и в течение 6 месяцев со дня его прекращения.