Судебные решения теперь можно получить в "Дії"

Судебные решения теперь можно получить в "Дії"
Получайте судебное решение в смартфоне

Теперь в приложении "Дія" можно получить судебное решение с квалифицированной электронной подписью судей. Документ имеет такую же юридическую силу, как и его бумажный аналог.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров.

"В Дії уже можно получить электронные судебные решения. До этого нужно было ехать в суд, стоять в очередях и собирать кучу документов. Сейчас – делаете несколько кликов в приложении – и судебное решение у вас", - отметил Федоров.

По его словам, чтобы новая услуга отображалась в приложении, его необходимо обновить до последней версии.

Получить цифровой документ можно в смартфоне через несколько секунд. Для этого зайдите в Дію → нажмите Услуги → выберите Судебные дела → просмотрите судебное решение и при необходимости загрузите себе на смартфон.

"Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажный аналог. В нем отражается результат судебного дела. Используется во многих жизненных ситуациях. Например, документ можно предоставить органам ДРАЦС для подтверждения развода с партнером. Или показать органам МВД, чтобы забрать права, если у вас их изъяли", - объяснил министр.

Он добавил, что электронные судебные решения – часть глобальной цифровизации судебной системы Украины.

"Раньше команда Минцифры уже запустила в Дії уведомления о судебных делах. Работаем над следующими услугами", - подытожил Федоров.

Напомним, в приложении "Дія" запустили программу льготных государственных кредитов на жилье "Єселя"  . Получить такой кредит можно даже во время войны.

Кроме того, в приложении "Дія" теперь украинцы могут сгенерировать   выписка о месте жительства   несколько кликов.