Китай закрыл небо для некоторых самолетов российских авиакомпаний — росСМИ

Китай закрыл небо для некоторых самолетов российских авиакомпаний — росСМИ

Самолеты Boeing и Airbus российских авиаперевозчиков, зарегистрированные в двух юрисдикциях, не могут влетать в воздушное пространство Китая, так как власти страны закрыли для них китайское небо.

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на свои источники.

По предварительной информации, российские авиаперевозчики не смогли подтвердить, что их импортные самолеты официально сняты с регистрации за рубежом. Китай запрашивал эту информацию дополнительно после того, как авиаперевозчики России смогли актуализировать электронное досье.

Когда РФ не смогла выполнить дополнительное требование, Китай отказался принимать Boeing и Airbus российских авиакомпаний.

Ранее об этом же сообщали логистические операторы РФ и компания Global Link Logistics. В частности, логистический оператор "Оптималог" сообщил, что компании Авиастар и FlyAvia отменили все рейсы из Китая в Россию.

Сложившаяся ситуация - результат западных санкций против РФ, которые ввели еще в марте из-за развязывания войны против Украины. Напомним, Агентство по авиационной безопасности Европейского Союза (EASA) приостановило действие всех сертификатов, если их владелец находится или проживает в России или иным образом подпадает под санкции. 

Фото: ua.depositphotos.com