МБРР предоставит Украине грант в $50 миллионов на восстановление мостов и дорог

МБРР предоставит Украине грант в $50 миллионов на восстановление мостов и дорог
Александр Кубраков подписал грантовое соглашение. Фото: Миновосстановления

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры договорилось с Международным банком реконструкции и развития о получении гранта в 50 миллионов долларов на восстановление критически важной логистической инфраструктуры и сетевого сообщения (проект RELINC).

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщается в сообщении ведомства, соглашение подписали 10 февраля вице-премьер Александр Кубраков и региональный директор Всемирного банка по делам Восточной Европы Аруп Банерджи.

В его рамках будут выделены первые 50 миллионов долларов грантовых средств на обеспечение критических потребностей Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры и "Укрзализныци".

Общая стоимость проекта составляет почти 600 миллионов долларов, из которых 500 миллионов планирует обеспечить МБРР, а остальные средства планируется привлечь за счет донорских грантов, поступающих через Украинский трастовый фонд помощи, восстановления и реконструкции (URTF) и другие трастовые фонды. Как уточняют в самом МБРР, дополнительно планируется выделить 535 миллионов долларов.

Благодаря этой договоренности Украина получит возможность профинансировать закупку модульных автодорожных мостов и материалов для срочного ремонта дорог. Также средства будут направлены на производство фитинговых платформ для увеличения объемов контейнерных перевозок, а также закупку материалов и оборудования для ремонта важных железнодорожных мостов.

Проект RELINC направлен на быстрое восстановление и улучшение транспортных сетей, необходимых для оказания гуманитарной помощи, поддержки украинского экспорта и развития логистической инфраструктуры на границах Украины и Евросоюза.

Кроме того, он предусматривает помощь в реализации ключевых реформ, необходимых для повышения готовности Украины к реализации масштабных и сложных программ восстановления. Речь идет в первую очередь о внедрении антикоррупционных инструментов, цифровизации процесса восстановления и повышении эффективности взаимодействия с донорами.