Украинские частные компании смогут производить номерные знаки для авто

Украинские частные компании смогут производить номерные знаки для авто
Иллюстрация: МВД

Министерство внутренних дел разрешило частным компаниям производить номерные знаки для транспортных средств. Благодаря новому постановлению Кабинета Министров от 25 июля 2023 года № 774, компании теперь могут официально подавать заявки на изготовление номеров, соблюдая четко установленные правила и стандарты.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Богдан Драпятый.

По его словам, это нововведение упрощает процедуру регистрации транспортных средств, делая процесс более прозрачным и удобным для водителей.

Компании, которые будут отвечать всем требованиям, будут включены в Реестр хозяйствующих субъектов и смогут предлагать индивидуальные буквенно-цифровые комбинации по выбору клиентов.

Отмечено, что приказ МВД от 30 января 2024 года № 53 позволяет производить номера серий ОА, ОВ, ОС, ОЭ, ОН, ОИ, ОК, ОМ, UB, UC, AG, AJ, DB, NA и других, что значительно расширяет возможности для личного выбора номерных знаков

Он добавил, что ни одна компания еще не была включена в Единый реестр из-за недавнего принятия изменений, но ожидается, что эта инициатива значительно улучшит сервисные услуги МВД и удовлетворит спрос на индивидуализированные номерные знаки в Украине.

Добавим, что в ноябре 2023 правительство приняло новые тарифы на стоимость платных номерных знаков. Специально предназначенные номера для мопедов, прицепов и мотоциклов теперь обойдутся в 2 тысячи гривен, а стоимость отдельных специальных комбинаций цифр для автомобилей будет стартовать с 4 тысяч. При этом, самые дорогие автомобильные знаки 0001, 0007 и 7777. Их цена - 80 000 грн,