"Укрзализныця" решила назвать поезд в честь главной победительницы "Евровидения-2022"

"Укрзализныця" решила назвать поезд в честь главной победительницы "Евровидения-2022"
Вокзал Калуша. Фото: Wikimapia

Поезд №43 Киев - Ивано-Франковск в расписании 2022 года будет официально переименован в "Стефания Экспресс" в честь матери рэп-солиста украинской группы Kalush Orchestra Олега Псюка, ставшей героиней песни-победительницы музыкального конкурса "Евровидение-2022". Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава правления "Укрзализныци" Александр Камышин.

"Вокзалы Киева, Калуша и Франковска будут приветствовать этот поезд песней "Стефанія". К слову, это будет первый в мире поезд, названный в честь мамы", - добавил он.

При этом Камышин напомнил, что еще 22 апреля публично прогнозировал победу именно украинской группы на международном конкурсе в Италии.

"Калуш" победит на "Евровидении". А Украина - в войне. И тогда "Калуш" споет еще раз, на концерте победы для железнодорожников!" - заявил тогда руководитель госкомпании.

Согласно расписанию на сайте УЗ, ночной поезд №43 сейчас ходит ежедневно, отправляясь из Киева в 19:06 и прибывая Ивано-Франковск в 8:42. Обратно же из главного города Прикарпатья поезд уходит в 20:04, возвращаясь в Киев в 9:16.

По пути предусмотрены остановки на станциях Шепетовка, Славута-1, Кривин, Львов, Стрый, Моршин, Болехов, Долина, Рожнятов и Калуш, давший название упомянутой музыкальной группе.

Отметим при этом, что позже Telegram-канал "Укрзализныци" сменил свой аватар на логотип под шапочкой, имитирующей розовую шапку, которую всегда на публике носит Псюк.