Pfizer разрешил другим компаниям производить свои таблетки от Covid-19

Pfizer разрешил другим компаниям производить свои таблетки от Covid-19
Pfizer разрешил другим компаниям производить свои таблетки от Covid-19

Американский фармацевтический гигант "Pfizer" достиг соглашения с поддерживаемой ООН организацией, чтобы экспериментальные таблетки от Covid-19 – "Paxlovid" – стали доступными в бедных странах.

Об этом пишет "Радио Свобода".

16 ноября компания "Pfizer" заявила, что предоставит лицензию Патентному пулу лекарственных средств (MPP), что позволит производить противовирусные таблетки другим фармацевтическим компаниям.

Согласно договору, "Pfizer" не будет получать отчислений от этих производителей, что сделает лечение дешевле.

В "Pfizer" заявили, что соглашение будет применяться к 95 странам с низким и средним уровнем доходов, в которых проживает около половины населения мира.

"Pfizer" также сообщила, что 16 ноября обратилась в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) с просьбой разрешить таблетку, известную как "Paxlovid".

Реализация сделки зависит от того, пройдут ли новые лекарства текущие испытания и одобрят ли препарат регуляторные органы.

Ранее "Pfizer" заявила, что пероральный противовирусный препарат на 89% снижает риск госпитализации или смерти, связанной с Covid-19, у инфицированных вирусом взрослых из группы риска.

Также Великобритания (первой в мире) утвердила для лечения от коронавируса препарат фармацевтической компании Merck. Согласно результатам исследований, проведенных компанией, препарат вдвое снижает риск смерти и госпитализации от COVID-19 среди пациентов с хроническими заболеваниями.