Ситуация на границе Польши с Беларусью: польские офицеры применили слезоточивый газ

Ситуация на границе Польши с Беларусью
Ситуация на границе Польши с Беларусью

На польско-белорусской границе мигранты снова уничтожают забор и бросают камни. В ответ польские офицеры применили слезоточивый газ.

 Об этом сообщает Министерство обороны Польши.

"Еще один инцидент на границе. Вчера вечером (15 ноября) четыре белорусских офицера пытались повредить забор и заставить 11 мигрантов въехать в Польшу. Бойцам удалось остановить эту попытку", — говорится в сообщении.

Кроме того, как указано, агрессивные мигранты и дальше бросают камни в польских солдат и офицеров. Чтобы остановить штурм, польские службы применяют слезоточивый газ.

"Мигранты напали с камнями на наших солдат и офицеров, они пытаются разрушить забор и попасть в Польшу. Наши службы применили слезоточивый газ, чтобы подавить агрессию мигрантов", — добавили в ведомстве.

"Мигранты были вооружены светошумовыми гранатами белорусскими службами, и они стали бросать оружие в польских солдат и офицеров", - указали в Минобороны Польши.

Напомним, что обострение миграционного кризиса на восточной границе ЕС произошло в начале ноября с прибытием в район пункта пропуска "Брузги" в Гродненской области на белорусско-польской границе организованной группы из нескольких тысяч мигрантов.

Польша в ответ стянула к границе масштабные силы, пытаясь противостоять попыткам мигрантов прорваться на ее территорию. При этом, судя по многочисленным фото- и видеоматериалам, действия толп мигрантов непосредственно координируются присутствующими на месте белорусскими силовиками.